Как прикрепить бутоньерку

В том году получила от моих невест кучу чудесных фотографий со свадьбы и заметила одну особенность. В половине случаев бутоньерку крепили не совсем туда, куда я предполагала и совсем не тем способом. Хотя я каждый раз высылаю картинку-инструкцию, видимо в свадебной суете все забывается напрочь. Поэтому хочу посветить этому вопросу отдельный пост-напоминание. Когда я делаю бутоньерку, я предполагаю, что ее будут крепить на лацкан пиджака. Да, есть такие бутоньерки, которые делают для кармана, но я делаю их маленькими именно для крепления на лацкан. Итак, у нас есть бутоньерка, а у пиджака есть лацкан. Обратите внимание, на лацкане есть петлица-прорезь:

Как крепить бутоньерку Как крепить бутоньерку

Изначально, цветок из букета невесты вставляли именно в нее. Сейчас бутоньерки несколько изменились, это уже не один цветок, и у них появилась декоративная «ножка». Но место крепления все равно остается прежним — верхняя часть бутоньерки должна закрыть петлицу, вот таким образом :

Как крепить бутоньерку Как крепить бутоньерку

Возможно прикрепить ее и чуть-чуть ниже, но саму петлицу не должно быть видно. Я предпочитаю крепление на две булавки. Нужно проколоть одной булавкой лацкан с изнаночной стороны, проколоть верхнюю часть ножки бутоньерки и снова проколоть лацкан и увести конец булавки на его изнаночную сторону. Второй булавкой нужно проделать все тоже самое, но с нижней частью ножки. Обратите внимание, снаружи головки булавок не видны, все крепление остается с изнаночной стороны лацкана. Если цветок в бутоньерке крупный и тяжелый, он может оттягивать лацкан наружу. Его лучше всего крепить первой булавкой максимально близко к бутону, а второй  булавкой прокалывать ножку ближе к низу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*